.

PRESIDENTES DA CÂMARA DE VEREADORES DE CANGUÇU (APÓS 1945)

27 de dez de 2010

1. Dr. Walter Oliveira Prestes (PDS) – 1º/12/1947 a 31/12/1951
2. Claudio Francisco Jorge (UDN) – 31/12/1951 a 31/12/1955
3. João de Deus Nunes (FD) – 31/12/1955 a 31/12/1959
4. Lucio Nunes Rodrigues (ADP) – 31/12/1959 a 02/06/1962
5. Waldemar Fonseca (ADP) – 02/06/1962 a 04/06/1963
6. Dr. Emir Squeff (PTB) – 04/06/1963 a 25/09/1963
7. Lucio Nunes Rodrigues (ADP) – 25/09/1963 a 31/12/1963 (neste período assumiram (Fernando Sinotti por 60 dias)e Raul Wolff).
8. Dr. Victor Bacchieri - (ADP, depois ARENA) 31/12/1963 a 31/01/1969 c/ prorrogação dos mandatos.
9. José Francisco de Matos (MDB) – 31/01/1969 a 20/10/1969
10. Dr. João Alberto Goulart da Fonseca (ARENA) - 27/11/1969 a 26/10/1970
11. Waldomiro Pereira Picanço (ARENA) - 26/10/1970 a 03/01/1972
12. Odilon Almeida Mesko (ARENA) - 03/01/1972 a 31/01/1973
13. Nelson Otto – (ARENA) – 31/01/1973 a 31/01/1975
14. Odilon Almeida Mesko - (ARENA) 31/01/1975 a 31/01/1977
15. Dr. Silvio Neutzling - (PMDB) 01/02/1977 a 05/03/1979
16. Carolino Ança Filho - (PMDB) 05/01/1979 a 02/03/1981
17. Odilon Almeida Mesko – (ARENA) 02/03/1981 a 31/01/1983
18. Anatalino Silveira Vergara – (PDT) 31/01/1983 a 31/01/1985
19. Hermes Ribeiro de Souza Filho – (PMDB) 31/01/1985 a 31/01/1986
20. Salazar Ribeiro de Souza – (PDS, depois PFL) 31/01/1986 a 31/01/1987
21. Hermes Ribeiro de Souza Filho - (PMDB) 31/01/1987
22. Hermes Ribeiro de Souza Filho - (PMDB) reeleito 31/01/1988
23. Edson Lessa Goulart – 01/01/1989 a 31/12/1989
24. Ubiratan Cardoso Rodrigues – 01/01/1990 a 31/12/1990
25. Carlos Rodnei Jacondino – 01/01/1991 a 31/12/1991
26. Claudiomar Pereira da Cunha – 01/01/1992 a 31/12/1992
27. Tailor Almeida dos Santos – 01/01/1993 a 31/12/1993
28. Hermes Ribeiro de Souza Filho - (PMDB) 01/01/1994 a 31/12/1994
29. Conrado Ernani Bento Neto - (PMDB) 01/01/1995 a 31/12/1995
30. Hélio Ernesto Hoffmann – 01/01/1996 a 31/12/1996
31. Pedro de Oliveira Luiz - (PPB) 01/01/1997 a 31/12/1997
32. Airton Fonseca Almeida - (PDT) 01/01/1998 a 31/12/1998
33. Pedro de Oliveira Luiz - (PPB) 01/01/1999 a 31/12/1999
34. Niro Nörnberg - (PDT) 01/01/2000 a 31/12/2000
35. Francisco Romeu da Silva Vilela – 01/01/2001 a 31/12/2001
36. Niro Nörnberg – (PDT)01/01/2002 a 31/12/2002
37. Wandelin Schmalfuss – (PMDB)01/01/2003 a 31/12/2003
38. Joaquim Paulo Machado Nunes –(PP) 01/01/2004 a 31/12/2004
39. Hélio Hoffmann –(PSDB) 01/01/2005 a 31/12/2005
40. Ailto Rodrigues de Melo – (PMDB)01/01/2006 a 31/12/2006
41. Francisco Romeu da Silva Vilela – (PTB)01/01/2007 a 31/12/2007
42. Gilberto Döring Degar – (PMDB)01/01/2008 a 31/12/2008
43. Arion Luiz Borges Braga – (PP)01/01/2009 a 31/12/2009
44. João Luiz Mendes Sodré – (PDT) 01/01/2010 a 31/12/2010
45. Wendel Dionata Mota Vilela – (PTB) 01/01/2011 a 31/12/2011

0 comentários:

 
Câmara Municipal de Canguçu © 2013 | Designed by Interline Cruises, usando a plataforma Blogger.